Освещение улиц, парков, дорог, дворов в вечернее и ночное время позволяет повысить комфортность и увеличить безопасность жителей городов и других населенных пунктов. Основными элементами этой системы являются железобетонные и стальные опоры наружного освещения различной длины и конструкции.
В последнее время стальные опоры становятся более востребованными, чем железобетонные. Это объясняется тем, что при ударе в металлический столб, он сминается, гнется, но не разрушается как железобетонный. Стальные опоры массового применения имеют переменное сечение и изготавливаются из стальных толстостенных труб. Нижняя, подземная часть опоры наружного освещения устанавливается в предварительно пробуренную скважину, в которую после монтажа опоры заливается бетон. Нижняя часть опоры длиной 2,5 м изготовлена из трубы диаметром 133 или 159 мм, в ней предусмотрен люк для подвода подземного кабеля. Ее средняя часть имеет диаметр 108 или 133 мм, а длина, в зависимости от предназначения может изменяться от 5,0 до 10,0 м. В верхней части опоры предусмотрен металлический оголовок, размеры которого зависят от конструкции для крепления осветительных приборов.
В большинстве регионов России имеются предприятия, выпускающие металлические опоры наружного освещения необходимого ассортимента. В Московской области одним из предприятий, выпускающих по среднерыночным ценам высококачественные и долговечные металлоконструкции, необходимые для освещения городских улиц, площадей и дворов выпускает производственная фирма «ЭТПФ» из г. Электросталь. Здесь могут изготовить не только традиционные стальные трубчатые опоры, но и индивидуальные конструкции нестандартной формы по чертежам заказчика, предназначенные в т.ч. и для освещения садово-парковых массивов.
Для обеспечения высокой долговечности металлоконструкции опор подвергаются антикоррозийной обработке. Металлические опоры наружного освещения массового применения поставляются оцинкованными, а конструкции, изготовленные для конкретных территорий могут покрываться порошковой краской различного цвета. Качественное освещение городских улиц, площадей и дворов является не только необходимостью, обеспечивающей минимальную безопасность автомобилистов и пешеходов, оно должно по возможности делать сферу обитания человека комфортной и уютной.
Дата публикации: 26.03.2012
|
Навигация по разделу- Автоматизация производства (5)
- Архитектура, проектирование (26)
- Безопасность (20)
- Выставки, рекламная продукция (14)
- Геология, земляные работы (23)
- Документация, нормативы (33)
- Домостроение (51)
- Домостроение, ч.2 (30)
- Изделия для производств (11)
- Измерительные приборы (13)
- Инженерные системы (40)
- Инженерные системы, ч.2 (37)
- Кардровые вопросы (4)
- Мебельное производство (38)
- Мебельное производство, ч.2 (1)
- Оборудование для бизнеса (31)
- Производство, оборудование (48)
- Промышленное оборудование и запчасти (44)
- Промышленное оборудование и запчасти, ч.2 (2)
- Ремонт и отделка помещений (36)
- Ремонт и отделка помещений, ч.2 (10)
- Системы вентиляции и кондиционирования (6)
- Строительная техника (44)
- Строительный инструмент (27)
- Строительство и ремонт (71)
- Строительство и ремонт, ч.2 (42)
- Стройматериала из камня, бетона, сыпучие (45)
- Стройматериала из камня, бетона, сыпучие, ч.2 (1)
- Стройматериалы (50)
- Стройматериалы из дерева, пиломатериалы (55)
- Стройматериалы из дерева, пиломатериалы, ч.2 (7)
- Стройматериалы: Двери (12)
- Стройматериалы: Кровельные работы (21)
- Стройматериалы: Металлоконструкции, изделия из металла (43)
- Стройматериалы: Оконные работы (30)
- Стройматериалы: Покрасочные работы (6)
- Стройматериалы: Потолки (6)
- Стройматериалы: Сантехработы (6)
- Стройматериалы: Стекло, поликарбонат, керамика (11)
- Стройматериалы: Тара, упаковка (3)
- Стройматериалы: Теплоизоляция и гидроизоляция (16)
- Транспорт, складские (36)
- Экология (8)
- Электрика, энергооборудование (41)
- Электрика, энергооборудование, ч.2 (14)
- Юридические вопросы (19)
| Также рекомендуем: | 
|
|